bet356体育官网平台 bet356官网app 您好!欢迎访问bet356体育官网平台_bet356官网app_bet356导航!
bet356导航
您所在的位置:bet356导航> 公共服务 » 规章制度> 正文

网格化信息反馈和问题处理便民服务制度

作者:本站编辑   发布日期:2014-09-07 21:09:30   浏览 次   来源: 本站原创

 第一条 为给广大群众提供更加优质便捷全程代理服务,提高办事效率,建立高效、勤政、务实、廉政的运行机制,特制定网格化信息反馈和问题处理便民服务制度。

第二条 每个行政村网格设立一个信息管理站点,建立以住村干部、大学生村官、远教站点管理员为主体的信息员队伍,由格信息管理员将网格服务团队各成员收集掌握的信息和群众的诉求及时输入信息系统,采用“申报单、交办单、催办单、反馈单”的形式,实行行政村网格、镇片区网格、镇“网格办”逐级审核联动解决信息的处理机制,对在镇本级不能解决的事情,由镇“网格办”报县“网格办”,由县“网格办”根据内容分类和流转程序传递给县内各职能部门,落实相关单位负责限时办理,做到一口受理、一网协同、实时监控、双向考核。

第三条 每个网格成立网格便民服务团队,吸收当地老干部、退休干部、村后备干部、大学生村官、入党积极分子、实用乡土人才、致富能人、教师、计生助理员、综治员、民调员、村法律顾问等人员作为全程办事代理服务工作人员。主要职责是政策法规宣传、社情民意调查、维护基层稳定、信息收集反馈、联系服务群众,做好网格内群众反映的事务、纠纷的协调处理、对村党支部、村委会的工作及实施“五步五签”的流程进行监督等。

  第四条  全程办事代理服务工作人员接到申请后,应做到登记工作,收到原始凭证的,出具所承办事项及材料清单。同时开具办事通知单,并负责全程代办和接收回执。不属本单位办理的,向办理申办人说明并指明办理单位。

  第五条 全程办事代理服务工作人员应做到每周对意见箱情况进行汇总归纳,并报告有关领导。

  第六条 全程办事代理服务工作人员在收到办事通知单及有关材料后应详细登记,并按规定程序及期限办理,办理完毕后开具回执;不能办理的,在回执上写明原因并签字。

  第七条 在特殊情况下,承办人不明确的或具体办事人员不在的,由镇一级主管领导协助具体办理。

  第八条 全程办事代理工作应当坚持从优从快原则,能当即办理的要当即办理;不能当即办理的,要在承诺期限内办理完毕;如遇特殊情况无法在规定期限内办理完毕的,必须向申办人说明原因,并承诺再次办理时间。

第九条 全程办事承办人无正当理由,未在规定时间内办理完毕的,网格便民服务团队可将情况报告有关领导协调督促办理。本实施细则,由XX乡镇网格办负责解释。